Descripción detallada Lote 325

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 325

ENRIQUE BOSTELMANN
(Guadalajara, Jalisco, 1939 - Ciudad de México, 2003)

Solitario
Firmada y fechada 66
Plata sobre gelatina 5 / 25
Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Enrique Bostelmann firmado por Enriqueta Noetzel del Castillo Negrete, julio del 2017.
Publicada en: BOSTELMANN, Enrique y FUENTES, Carlos. América. Un viaje a través de la injusticia. México. Siglo XX Editores, 1970.
En 1957 recibió una beca para estudiar fotografía por tres años en la Bayerische Staatslehranstalt für Photographie en Múnich, posteriormente comenzó su trayectoria como artista. Su carrera profesional aportó más de 200,000 negativos y aproximadamente 5,000 impresiones. Una parte de sus obras fue donada al acervo del Centro de la Imagen en la Ciudad de México.
Enrique Bostelmann destacó por su trabajo artístico relacionado con problemas sociales, aunque también empleó en su obra objetos y conceptos de otras disciplinas artísticas como la escultura. Trabajó comercialmente en los ámbitos de la publicidad, los documentales y la reprografía de obras de arte. Sin embargo, fue más conocido por sus proyectos experimentales con diversos materiales, estilos y técnicas, que fueron exhibidos en México, Estados Unidos, otros países americanos y en Europa, desde la década de los sesenta hasta su fallecimiento en 2003. Tras su muerte, ha habido diversas exhibiciones de su trabajo, entre las que sobresale "Enrique Bostelmann. Imagen, espacio inagotable" presentada en el Museo de Arte Moderno en 2013.
Su ojo era agudo para examinar las armonías visuales, analizaba la luz y organizaba los elementos en sus encuadres. Bostelmann era considerado uno de los fotógrafos mexicanos más importantes de la segunda mitad del siglo XX, con Mariana Yampolsky y Manuel Álvarez Bravo. Se hacía llamar a sí mismo un "buscador de luz". Gran parte de su obra está constituida por imágenes del México rural de los años cincuenta a setenta, aunque fue también un retratista consumado.
"Bostelmann humaniza lo inerte y llena de significación lo fugitivo. Transforma en arte y en conciencia cada nueva posibilidad técnica que le ofrece su medio de expresión. Dueño del color y del claroscuro, es el poeta de la inmovilidad y el maestro del movimiento". José Emilio Pacheco.
Fuente consultada: COLORADO NATES, Óscar. "Enrique Bostelmann, el poeta de la inmovilidad". México. 18 de diciembre del 2011, www.oscarenfotos.com
39.2 x 49.2 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote